logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Crescendo Worldwide и Омский Биокластер провели вебинар "Рынки Индии"

Ассоциация "Омский Биокластер" и Crescendo Worldwide – партнер Омского Биокластера, в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве, совместно с Центром поддержки экспорта Омской области и Омской торгово-промышленной палатой (входит в состав Омского Биокластера) провели вебинар по вопросам поддержки российских предприятий и учреждений, рассматривающих возможности присутствия на индийском рынке.

Качество российской пшеницы снижается

ФГБУ "Россельхозцентр" провел первую оценку качества нового урожая пшеницы. Лишь 24,3% от исследованных проб можно отнести к 1-3 классам - сильной и ценной (с содержанием клейковины свыше 23%). Большая часть пшеницы, выращенной в России относится к 4 классу - 49,7% от обследованного зерна. Еще 25,7% приходится на 5 класс.

Россия продлила продовольственные антисанкции

Продовольственные антисанкции продлены до конца декабря 2019 года, говорится в новом постановлении Правительства России. Это значит, что еще в течение года запрету на ввоз подлежат мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, овощи и фрукты. На эту продукцию санкции распространялись изначально. Но с определенного момента эмбарго распространилось на соль, на живых свиней (исключение — чистопородные племенные животные), поставки свежих, охлаждённых или замороженных пищевых субпродуктов крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей и так далее. Правда,…

Омские элеваторы: капровый жук не выявлен

Специалистами Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) исследованы более 120 феромонных ловушек, установленных на элеваторах и зернохранилищах площадью более 3000 м². В результате проведения карантинных энтомологических экспертиз капровый жук - опасный вредитель - не выявлен.

Зерно: экспортных пошлин не будет

Минсельхоз России не видит предпосылок для введения экспортной пошлины или других ограничительных мер на поставки зерна за рубеж. При этом ведомство рассматривает возможность реализации в 2018-2019 годах 1,5 миллиона тонн зерна из интервенционного фонда, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Биодизель разгоняется на рекорд

По прогнозам экспертов Oil World, по итогам 2018 года мировое производство биодизеля может достигнуть рекордно высокого показателя – 39,4 млн. тонн, что на 1,5 млн. тонн превышает предыдущие прогнозы экспертов, а также заметно выше прошлогоднего показателя (35,8 млн. тонн).

Омские ветеринары отчитались по итогам августа

В августе в Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступило 235 образцов, с которыми было проведено 871 испытание. В результате специалисты выявили в 21 случае нарушения нормативной документации.

АЧС атакует российские регионы

По сообщениям Россельхознадзора, в 17 регионах России остается напряженная ситуация с распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС). С начала 2018 года вспышки заболевания выявлены в Белгородской, Волгоградской, Калининградской, Саратовской, Владимирской, Ленинградской, Орловской, Нижегородской, Тверской, Московской, Новгородской, Тульской, Свердловской, Ростовской и Ивановской областях, Краснодарского края, а также Республики Крым.

Сибирь демонстрирует рекордную урожайность пшеницы

Урожайность пшеницы в Сибири по состоянию на 30 августа на 41% превышает показатель на эту же дату 2017 года, следует из оперативных данных Минсельхоза РФ. Если 30 августа прошлого года сбор с 1 га составлял в среднем 17,7 ц/га, то на 30 августа этого года — 25,5 ц/га. В том числе в Алтайском крае показатель выше на 46%, Новосибирской области — 54%, а Омской области — почти вдвое. В прошлом году, по данным Росстата, средняя урожайность в Сибирском округе составила…

Комбикорма для свиней в России продолжают дорожать

Средняя цена комбикормов для свиней в июле 2018 года составила 14,3 тыс. руб./т - это на 1,7% больше, чем в предыдущем месяце, и на 6,0% больше, чем в июле 2017 года. С начала года цена на данный товар выросла на 15,1%. Это максимальная цена комбикормов для свиней с октября 2016 года.

Омская ТПП: возможности выхода на рынки Средней Азии

Перспективы развития торгово-экономических отношений представителей бизнеса Омской области с партнерами из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии обсуждались во время встречи, состоявшейся 29 августа в Омской торгово-промышленной палате (входит в состав Омского Биокластера).

Темпы роста производства КРС ускорились до 10,7%

Темпы роста производства крупного рогатого скота в июле текущего года ускорились до 10,7% с 7,2% в июне, сообщает Росстат. Всего КРС было произведено 77,7 тыс. тонн в живом весе.

Состоялось первое заседание попечительского совета Start'Up'Academia

30 августа состоялось первое заседание Попечительского совета StartUpAcademia Омского Биокластера. Мероприятие прошло на базе Омского регионального бизнес-инкубатора.

Омская делегация обсудит в Узбекистане развитие межрегиональных кластеров

18-19 октября в г. Ташкенте (Республика Узбекистан) состоится Первый Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном с участием глав государств. Одним из профильных событий станет проведение панельной сессии "Новый этап российско-узбекистанского межрегионального сотрудничества: проекты и кластеры". Соорганизатором визита омской делегации выступит Омская ТПП (входит в состав Омского Биокластера).

В Сибири введена в эксплуатацию первая роботизированная ферма

24 августа состоялось открытие второй очереди современного животноводческого комплекса компании "Сибирское молоко" в селе Ягодном Асиновского района Томской области, это первая в Сибири ферма с роботами-доярами.

Омский Биокластер принял участие в Форуме "Технопром-2018"

28 августа Омский Биокластер принял участие в международном форуме технологического развития "Технопром-2018" в городе Новосибирске. В рамках III Форума научно-технологических парков, зон высоких и новых технологий "Шелковый путь" китайским коллегам были презентованы инвестиционные возможности Агробиотехнологического и Нефтехимического промышленных кластеров Омской области, а также АО "ГК "Титан" как якорного участника кластеров.