logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

А.Хайруллин: в течение 5-6 лет земля в России подорожает в разы

Депутат Госдумы РФ, зампредседателя комитета по аграрным вопросам Айрат Хайруллин при обсуждении законопроекта об использовании земель сельхозназначения в качестве залога для получения ипотечного кредита высказался о ближайших перспективах ценообразования на землю в России.

Минсельхоз предложил зафиксировать цены на топливо

Цены на топливо в ходе весенних полевых работ должны быть зафиксированы на сегодняшнем уровне, чтобы у поставщиков не было соблазна поднять их в разгар посевной кампании. С таким предложением к Минэнерго России выступил Министерство сельского хозяйства РФ.

Казахстан увеличил производство масличных культур

В Казахстане в 2017 году производство масличных культур составило 2,420 млн. тонн, что в 1,5 раза больше показателя 2014 года (1,547 млн. тонн). Об этом в интервью АПК-Информ сообщил учредитель группы компаний "Северное зерно" Евгений Карабанов.

А.Ткачёв назвал зерновые интервенции "вредным" механизмом

Глава Минсельхоза считает государственные зерновые интервенции "вредным" механизмом, дестабилизирующим ситуацию на рынке зерна. Более эффективно сейчас, по мнению Александра Ткачёва, субсидирование его перевозок на экспорт.

В Омский референтный центр поступило новое оборудование

В Лабораторию качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступил новый современный Пламенный фотометр "ПФА-378".

Россия испытывает дефицит молока

России пока не удается обеспечить замещение импорта в молочной отрасли. Падение импорта в 2013 - 2016 годах не компенсировалось ростом производства молока.

Прогноз спроса на свинину в 2018 году

Согласно глобальным прогнозам ФАО и USDA, мировой спрос в 2018 году на свинину достигнет 119,2 млн. тонн. Это на 2 млн. тонн больше, чем в 2017 году.

Правительство РФ установило льготные тарифы на ж/д перевозки

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Постановление РФ "Об утверждении Правил предоставления в 2017 и 2018 годах субсидий из федерального бюджета ОАО "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна".

Европа готовится к нанотехнологиям в производстве комбикормов

Европейское агентство по безопасности продовольствия (EFSA) открыло публичные слушания по своему проекту правил оценки рисков при использовании наноматериалов и применению нанотехнологий в комбикормовой отрасли. Предполагается, что регулятор будет обсуждать новый проект правил до марта 2018 года. Новые изменения были предложены на основании исследований, проведенных с 2011 года, и предлагающих широкий спектр новых продуктов, основанных на применении нанотехнологий, сообщает feednavigator.com.

Новости Практики "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве"

16 января в рамках реализации программы "Эффективное животноводство" состоялась встреча руководителя Практики Омского Биокластера "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве" Анатолия Шулакова с председателем СПК "Сибиряк" Москаленского района Омской области Александром Шачневым. Предметом обсуждения стали вопросы повышения экономической эффективности молочного скотоводства в современных условиях.

С.-Осетинские спиртзаводы: перепрофилирование на биоэтанол

Около 10 заводов по производству спирта в Республике Северная Осетия-Алания готовы к перепрофилированию для выпуска биоэтанола. Об этом 16 января заявил руководитель республиканского управления по государственному регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Батраз Хидиров, сообщило агентство ТАСС.

Осторожно: куриное мясо!

НП "Росконтроль" провело экспертизу полуфабрикатов из курицы, точнее цыплят-бройлеров: бедра с кожей охлажденного, изготовленного под брендами "Петелинка", "Ржевское подворье", "Мираторг", "Ясные зори", "То, что надо!", "Каждый день".

ОмГАУ будет сотрудничать с Фондом развития Омской области

11 января ректор Омского ГАУ (входит в состав Омского Биокластера), профессор, д.э.н. Оксана Шумакова и Президент Фонда развития Омской области имени С.И.Манякина, депутат Законодательного Собрания Омской области Степан Бонковский подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Новости Практики "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве"

15 января эксперты Практики Омского Биокластера "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве" работали в сельскохозяйственном предприятии ООО "Лидер" Большереченского района Омской области.

Омский аграрный научный центр получит бюджетное финансирование

В рамках рабочей поездки в Москву глава Омской области Александр Бурков встретился с руководителем ФАНО России Михаилом Котюковым. Основным вопросом обсуждения стали возможности омских научных коллективов по развитию проектов агропромышленного комплекса.

Омские эксперты подтвердили квалификацию

Специалисты лаборатории качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) приняли участие в международных сравнительных испытаниях и подтвердили свою компетентность.