logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Омский Биокластер провел бизнес-тренинг в Кургане

С 11 по 14 декабря 2020 года StartUpAcademia Омского Биокластера, по приглашению Инвестиционному агентству Курганской области, провела бизнес-тренинг "Предпринимательство" среди начинающих и действующих предпринимателей Курганской области и студентов старших курсов Курганского государственного университета и Курганской сельскохозяйственной академии.

Costco перейдет на бесклеточную систему для несушек

Costco стала первым розничным продавцом в США, принявшим глобальную политику внедрения бесклеточного содержания в своей глобальной технологической цепочке. Компания заявила, что запретит использование клеток для кур-несушек. Дата конечного введения запрета пока не известна.

Экология США в ожидании перехода с E10 на E15

Growth Energy, крупнейшая в США ассоциация производителей и сторонников биотоплива, выпустила новый отчет, в котором исследуются потенциальные климатические преимущества общенационального перехода с этанола E10 на E15. Автором отчета является Air Improvement Resource (AIR), ведущая исследовательская компания в области моделирования и технологий выбросов от мобильных источников, по запросу Growth Energy.

Экспорт зерна-2021. Пошлина ожидается

Пошлина на экспорт зерна из РФ может вступить в силу с 15 февраля и составить 2 тыс. рублей за тонну. Именно такая цифра обсуждается в трейдерских кругах. Пошлина может вступить в силу одновременно с квотой на вывоз.

Россия: на 10 декабря намолочено 138,1 млн тонн зерна

По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации по состоянию на 10 декабря 2020 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 46,4 млн га или 99% к уборочной площади, намолочено 138,1 млн тонн зерна при урожайности 29,8 ц/га.

Эксперты проверили чистоту технологического оборудования

В Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в рамках проведения производственного контроля предприятий поступило 30 образцов смывов с технологического оборудования.

В России планируют производить биопосуду из конопли

Производство целлюлозы на основе конопли планирует освоить группа компаний "Коноплекс". Ее можно будет применять для выпуска биоразлагаемой посуды и пакетов, а также других видов экологичной продукции — текстиля и фармацевтических товаров. В проект будет инвестировано порядка 2 млрд руб. Срок окупаемости — до 15 лет.

Омский ГАУ вошел в мировой рейтинг экологичности вузов

Омский ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) впервые вошел в мировой рейтинг экологичности вузов Green Metric. В 2020 году среди 51 российского вуза-участника Омский государственный аграрный университет занял 31 место, продемонстрировав высокую ориентированность на создание экологичного и отвечающего целям устойчивого развития ООН кампусного пространства. Среди десяти аграрных вузов России, участвовавших в этом году, Омский ГАУ занял пятое место.

Омские ветеринары исследовали рыбные полуфабрикаты

В Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в рамках проведения пищевого мониторинга поступили два образца рыбных полуфабрикатов.

Омский Биокластер принял участие в разработке Экостандарта региона

8 декабря на площадке Омского регионального института МГУТУ (входит в состав Омского Биокластера) прошла стратегическая сессия "Экостандарта Омской области". Одним из организаторов стратегической сессии стала Ассоциация "Омский Биокластер".

Эксперт: российскому птицеводству нужна своя племенная база

Если не начинать работать над собственной племенной базой, то ежегодно весной и осенью российские птицеводы будут сталкиваться с проблемой, когда из-за вспышек птичьего гриппа на европейских предприятиях ряд стран ЕС закрыты на поставки живых птиц и инкубационного яйца, считает генеральный директор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева.

В Омске проверили мясные полуфабрикаты

В Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в рамках производственного контроля предприятия поступило 11 образцов мясных полуфабрикатов.

Россия готовится к росту экспорта свинины в КНР

В случае открытия Китая для российских производителей экспорт свинины может вырасти более чем на 50% и превысить 300 тыс. тонн в 2021 году. Такой прогноз дал руководитель Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка Андрей Дальнов, выступая на XII международной научно-практической конференции "Свиноводство 2020".

Все семена зерновых культур - с патогенами

Специалистами Лаборатории защиты растений Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в ноябре было проанализировано 580 тонн семян зерновых культур из 15 партий урожая 2020 года для установления наличия возбудителей корневых гнилей и поверхностно-сапрофитной инфекции.

Парниковые газы урегулируют

Минэкономразвития рассчитывает, что законопроект о снижении выбросов парниковых газов будет рассмотрен в ближайшие недели на заседании правительства, сейчас идут его финальные согласования. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе итоговой сессии Российско-европейской конференции по климату.

"Саратовские биотехнологии" планируют запуск завода в 2022 году

Строительство комплекса по глубокой переработке пшеницы для производства аминокислот "Саратовские биотехнологии" началось на территории Саратовской области в городе Балашов в декабре 2019-го года. "На данный момент завершены фундаментные работы, возводится каркас инженерного корпуса и зернового склада, — сообщает учредитель компании Вадим Гатауллин. — Здания завода займут около 50 га, включая элеваторный цех, пункты переработки зерна, котельную, склады и очистные сооружения".