logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Россельхозбанк поможет вывезти зерно в Китай

Россельхозбанк выступил партнером ООО "Новосибирская продовольственная корпорация" в рамках сопровождения внешнеторговых сделок по поставке зерновых культур из Сибири в Китай. Перспективы сотрудничества партнеры обсудили совместно с представителями ведущей азиатской агропромышленной группы Wilmar International.

Кластеры: перезагрузка

Ассоциация кластеров и технопарков России продолжает работу с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по переформатированию мер поддержки промышленных кластеров. Так, Минпромторг России при участии Ассоциации разработал проект правил отбора совместных проектов участников промышленных кластеров, имеющих право на получение государственной поддержки в целях возмещения затрат на создание производства промышленной продукции (в том числе, локализации комплектующих изделий).

В сливочном масле нашли фитостерины

В Лабораторию качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) за первую половину апреля поступило 258 образцов, с которыми было проведено 1495 исследований. В результате специалистами было выявлено пять проб, не соответствующих нормативной документации.

Свиньи опять пошли в рост

По итогам января-февраля текущего года объем производства свиней на убой в живом весе в сельхозорганизациях России возрос на 7,3% в сравнении с показателем аналогичного периода годом ранее и составил 663,9 тыс. тонн, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Бюджет выделит 5 млрд. руб. на создание кормовой базы

Минсельхоз России совместно с Минобрнауки и РАН разработал проект подпрограммы "Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных" в рамках Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства РФ на 2017-2025 годы.

Кластер – источник инвестиционных предложений высокого качества

В эксклюзивном интервью Омскому Биокластеру директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко рассказал о промышленных кластерах, производственных технологических цепочках и об участии Ассоциации в реализации нацпроектов.

Ветеринары нашли в мясе листерии

С 1 по 15 апреля в Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступило 139 образца, с которыми было проведено 473 испытания. В результате специалисты выявили четыре случая несоответствия требованиям нормативной документации.

В Тюмени построят кондитерскую фабрику за десятки миллионов

В индустриальном парке "Боровский" Тюменской области появился новый резидент. На территорию зашла компания "АРС-трэйд", которая построит кондитерскую фабрику. Инвестиции в проект составят около 44 млн. руб.

Анонс: омских предпринимателей научат "цифре"

23 апреля в 10:00 в рамках Плана мероприятий на 2019 год Омская ТПП (входит в состав Омского Биокластера) совместно с Отделением Омск Сибирского ГУ Банка России проводит обучающий семинар для субъектов МСП на тему "Стандарты минимальных знаний по цифровой экономике. Обучение предпринимателей".

Омский референтный центр повышает квалификацию

Руководитель Органа по сертификации Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) 10 и 11 апреля в г. Ростове-на-Дону в Евразийском информационно-образовательном центре прослушала курс и приняла участие в практических занятиях семинара "Оценка соответствия продукции и услуг в Евразийском экономическом союзе".

Омский ГАУ на международном форуме образования

С 10 по 13 апреля на ВДНХ проходит Московский международный салон образования (ММСО) – крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Салон является платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования, площадкой привлечения внимания российского и иностранного бизнеса к участию в российском образовательном процессе, в том числе, в форме государственно-частного партнерства. Участие в форуме…

Россияне перешли с капусты и картошки на помидоры и огурцы

В последние годы наблюдается изменение приоритетов спроса россиян в отношении продуктов питания: люди обращают особое внимание на такие факторы, как полезность, питательность и, особенно, безопасность продукции. Об этом заявил на пленарном заседании в Госдуме президент Ассоциации "Теплицы России" Алексей Ситников.

Российские комбайны занимают 15% глобального рынка

Глава Минпромторга России Денис Мантуров во время Правительственного часа в Совете Федерации заявил, что Министерство не планирует инициировать изменения в механизм субсидирования скидок на российскую сельхозтехнику в рамках постановления № 1432. Объясняется такое решение высокой эффективностью программы.

ЕС: поголовье свиней в 2018 году сократилось на 1,2%

Снижение на 1,2% свинопоголовья отмечено в ЕС в течение 2018 года. Общая численность свиней достигает 148 млн. голов, согласно отчету Eurostat. Большая часть этого снижения обусловлена 4%-ным падением в Германии, наряду с 7%-ным уменьшением поголовья свиней в Польше. Вместе с тем, рост поголовья наблюдается в Испании и Франции.

В России растут объемы интернет-торговли

Объём продаж продуктов питания и готовой еды в Интернете за год вырос в два раза, за счёт жителей крупных городов. Лидером заказов стала Москва, на которую приходится 45% рынка. Санкт-Петербург на втором месте с 10%, сообщили в Ассоциации компаний интернет-торговли.

Омский Биокластер принял участие на BIAT-2019

Второй год подряд Ассоциация кластеров и технопарков России в рамках сотрудничества с Отделом по развитию торгового обмена Посольства Италии, Московским представительством Агентства ИЧЕ, организует деловую миссию в Италию для участия в Бирже инноваций и высоких технологий (BIAT). В текущем году участие в мероприятиях принял Омский Биокластер.